Participer
Agenda

Programme des manifestations 2017

Janvier
• Samedi 7 janvier : 14h30 à l'Espace culturel, vidéo-conférence ”Le jardin et l'eau” (Jardiniers en Essonne)

• Samedi 14 janvier : Théâtre à l'Espace culturel 20h30 (ASDL)
• Samedi 21 janvier : 15h Initiation à la pédagogie Montessori (Médiathèque)
Février
• Du 13 au 17 : Stage enfants (ASDL)

• Mercredi 22 février : Atelier crêpes (Caisse des écoles)
• Dimanche 26 février : Concours fédéral de pétanque
Mars
• Samedi 11 mars : Carnaval avec 4 chars, bonhomme Carnaval et fanfare, organisé par l'école en collaboration avec le Comité des fêtes et l'ASDL, 
• Dimanche 12 mars : Concours fédéral de pétanque
• Samedi 18 mars : Le printemps des contes ”10 ans de fête” : 15 h atelier masques et 16 h 1ère boum costumée à la médiathèque
• Samedi 25 mars : Séance de marionnettes à 15h30 (CCVE- Médiathèque)
• Dimanche 26 mars : Fête du cresson et de la nature - Place de L'église (Comité des Fêtes)
• Dimanche 26 mars : : Rando pédestre Sud Essonne  (A.S.D.L.)
Avril
• Samedi 1 avril : Concours fédéral de pétanque
• Du lundi 10 au vendredi 14 avril : Stage enfants (ASDL)
• Samedi 22 et dimanche 23 : Week-end histoire salle d'exposition de la médiathèque (H2O)
• Samedi 22 avril : Matinée "Nettoyons la nature" (Commission chemin-sentiers-environnement)
• Dimanche 23 avril : 1er tour des élections présidentielles
• Mercredi 26 avril : Chasse aux œufs  (Caisse des écoles)
Mai

• Dimanche 7 mai : 2e tour des élections présidentielles
• Lundi 8 mai : Commémoration de la Victoire 1945
• Samedi 13 mai : Initiation Paint ball (Comité des Fêtes)
• Mercredi 17 mai : Rollers (Caisse des écoles)
• Samedi 20 mai : Jeux Inter villages (Commission sport-jeunesse)
Juin
• Samedi 10 juin : Fête de la Saint-jean (Comité des Fêtes)
• Dimanche 11 juin : 1er tour des élections législatives
• Dimanche 18 juin : 2e tour des élections législatives
• Samedi 24 juin : Fête des écoles (Caisse des écoles)
• Dimanche 25 juin : Rallye touristique (ASDL)
• Concert en l'église Conservatoire de Musique de Ballancourt (Commission culture)
Août
• Dimanche 27 août : Concours fédéral de pétanque
Dimanche 27 août : Randonnée VTT Sud Essonne (Commission sport jeunesse et A.S.D.L.)
Septembre
• Samedi 2 septembre : Forum des associations (Commission Sport Jeunesse)
• Samedi 9 et dimanche 10 septembre : Fête du Village (Comité des Fêtes)
• Dimanche 17 septembre : Rallye du Patrimoine (Commission culture)
Octobre
• Dimanche 1 octobre : Vide grenier (Comité des Fêtes)
• Vendredi 6 samedi 7 et dimanche 8 octobre : Salon d'art (Commission culture et Bold'Art
• Samedi 7 octobre : Cross (Caisse des écoles et ASDL)
• Dimanche 15 octobre : Journée de la BD et du Livres (Entre livres et bulles)
• Dimanche 22 octobre : Loto (Comité des Fêtes)
Novembre
• Samedi 11 novembre : Cérémonie de commémoration de l’armistice de 1918 (UNC)
• Vendredi 11 novembre : Conférence (H2O)
• Dimanche 26 novembre : Fête de Noël (Comité des Fêtes)
• Dimanche 26 novembre : Concert du Trio de l'Arpajonais 17 h à l'église
Décembre
• Vendredi 1er et samedi 2 décembre Téléthon